12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тебиева Зарема Хазбиевна39



Внеклассное занятие.

Тема: «Этикет».

Цель занятия:

Задачи урока

Создание условий для усвоения понятия «Этикет» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений, воспитание уважительного отношения к людям.

-учить оценивать поступок, а не человека совершившего его;

-объяснить, что отношение к греху и отношение к согрешившему человеку должно быть разным;

- показать связь кавказского этикета с этикетом других народов.

Предполагаемый результат

Уметь сравнивать и ценить свои поступки и поступки других людей

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Личностные:

-учить давать нравственно-этическую оценку поступкам людей.

Метапредметные:

-развивать коммуникативные навыки

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-участвовать в диалоге на уроке;

-Информационно-коммуникативные технологии.

- Проблемное обучение

Средства наглядности:

Раздаточный текстовый иллюстративный материал, компьютер, медиа проектор.

Ход занятия

1.Организационный момент

Выявление восприятия, мотивации.

Прочитайте эпиграф нашего урока:

Теперь, когда мы научились, летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. / Б. Шоу/

- Что значит « научились летать по воздуху, как птицы»?

- Как вы понимаете слова « жить на земле, как люди»?

- Читают эпиграф к уроку.

- Отвечают на вопросы учителя

- Объясняют, как они пронимают выражение « жить на земле, как люди».

- Составляют модель поведения человека живущего на земле, чтобы его можно было назвать ЧЕЛОВЕКОМ.

(моральные и этические нормы жизни человека на Земле)

Коммуникативные

-Высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-участвовать в диалоге на уроке;

 Личностные УУД:

Наличие мотивации к работе на результат, бережное отношение к духовным ценностям

фронтальный контроль

Понимание слов « жить на земле, как люди» детьми;

- определение моральных и этических норм жизни человека на Земле.

2. Подготовка к восприятию нового понятия 

– Что такое правила в вашем понимании?

– Подберите синонимы к этому слову.

-Чем отличается этикет осетина от других народов?

3. Формулировка темы урока, постановка задач урока.

- Попробуйте сформулировать своё определение слова «этикет».

- Найдите, как объясняется это слово в толковом словаре.

-Вам нужно знать такое правило? Зачем?

-В чём нам предстоит сегодня разобраться? Какие задачи поставим для себя на урок?

-Читают тему урока.

-Дают объяснение слова «этикет».

-1 человек находит слово в толковом словаре:

Этикет — слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

- Сравнивают своё понимание слова с толкованием значения понятия в словаре.

- Высказывают гипотезу.

- Выясняют, зачем им нужно знать это. 

- Где мы сможем применить эти знания?)

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить для себя учебные задачи

Коммуникативные

-Высказывать и обосновывать своё мнение.

Познавательные

- умение работать со словарём

4. Открытие нового знания

4.1 Чтение видов этикета учеником.

Различают несколько видов этикета, основными из которых являются:

придворный этикет— строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов;

дипломатический этикет — правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах;

воинский этикет — свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

общегражданский этикет — совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Информация учителя:

«Современный этикет регламентирует поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах.

Таким образом, можно отметить, что этикет - это очень большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности - в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности - в области культуры материальной.

Правила вежливости каждого народа - это очень сложное сочетание национальных традиций, обычаев и международного этикета. И где бы мы ни были, в какой - бы

стране не находились, хозяева вправе ожидать от гостя внимания, интереса к своей стране, уважения к своим обычаям.

Осетины строго соблюдают законы гостеприимства и почти нет примеров, чтобы кто-нибудь нарушил их или обидел своего гостя. Однако, если такой случай имеет место, то собирается все селение для суда над провинившимся, причем обычно выносят приговор сбросить его со связанными руками и ногами со скалы в реку. 

Ю. КЛАПРОТ.

  Гостя (кунака) осетин защищает как самого себя и погибает скорее сам, чем уступит врагу его тело; он берет на себя кровную месть за него... Они щедры, делят свое пропитание между нуждающимися, услужливы, не отказывают просящему другу. Гостя они принимают со следующими словами: «Мой дом — твой дом; я и все мое — твое». С тем, кто находится под их защитой, они обращаются как с родственником и не отдают беглецов. 

Л. ШТЕДЕР.

Если гость оставался на ночь, то хозяин, по обычаю, обязан был зарезать ему барана, даже если в это время у него в доме было свежее мясо. 

Б. А. КАЛОЕВ.

Весть о приезде гостя скоро распространяется по аулу, и сакля быстро наполняется народом. 

Н. Ф. ДУБРОВИН .  

  А раз странник побывал в доме, он уже входит к ним в известного рода нравственные обязательства, роднится с ними духовно. Если проезжая аул в другой раз, он минует прежнего хозяина и остановится у другого, он наносит этим первому кровную обиду и позорит его в глазах всего аула. Это значит, что его принимали плохо, что он недоволен гостеприим¬ством прежнего хозяина... 

...Отказать путнику, постучавшему в дверь, никто не решится, какова бы не была его крайность. Если хозяину нечего самому есть, он пойдет попросит соседей, и они принесут ему охотно кто что может... Нищих людей, которым нечего есть, негде приютиться, не бывает в осетинском ауле. Родные, хотя бы самые дальние, сочли бы себе позором, если бы человек их крови не получил у них приюта и куска хлеба. 

Е. МАРКОВ.

У Осетин очень почитают предков и старших. 

Если же вы желаете во что бы то ни стало сражаться с нами, то вот у нас есть отеческие могилы. Найдите их и попробуйте разрушить, и тогда узнаете, станем ли мы сражаться за эти могилы или нет. 

(Из послания скифов персидскому царю Дарию)  

ГЕРОДОТ .  

Не менее распространенной и действенной была присяга именем предков. Клятва предками особенно почиталась скифами, нарушение подобной клятвы каралось смертной казнью. «Человеку, на которого укажут как на клятвопреступника,— говорит Геродот,— отрубают голову, убивают сыновей его и конфискуют все имущество». Священной была клятва предками и у осетин, а оскорбление вызывало у последних кровную месть. 

А. X. МАГОМЕТОВ.

Основой семейного быта осетин служит уважение к старикам и вообще к людям пожилых лет. Уважение это простирается до того, что каждый считает непременною обязанностью вставать при входе старшего и приветствовать его, хотя бы он был и низшего происхождения. Учтивость эта никогда не нарушается, соблюдается в семействе с особою строгостью. 

Н. ДУБРОВИН .

Старшинство вообще в огромном почете у осетин. Младший брат во всем слушается старшего, служит ему, не садится при нем. Полковники, заслуженные офицеры из осетин, встают со своего места и уступают его, когда в дом войдет старший, хотя бы простой пастух. 

Е. МАРКОВ.

Осетины демократичны по своей натуре... Это самый этикетный народ, как китайцы, которых они даже превосходят в почтительном отношении к старшим. 

С. ФАРВОРОВСКИЙ.

Когда вы идете со стариком, то должны непременно держаться левой стороны его. Если вас будет трое, то вы должны идти в таком порядке: старший идет посередине, средний с левой его стороны, а младший с правой. Это потому, говорят осетины, чтобы не нарушался порядок; если придется младшего послать куда-нибудь, то старший и по уходе младшего остается с правой стороны, а средний — с левой. То же самое наблюдается и при верховой езде... Если осетин куда-нибудь выезжал и встречался на пути со старшим (верховым же), то должен был повернуть своего коня и ехать со встречным рядом, конечно с левой стороны, до тех пор, пока тот не отпустит его».

4.2 Работа по картине .

-Кого видите на картине?

-Где происходит действие?

-Как выглядят люди? 

- Как вы думаете, зачем мужчины встали?

-Какой обычай здесь показан?

4.3 Поговорки на тему этикет

Хороший сын — крепость, плохой сын — горе
Даже в этой кавказской пословице просматриваются кавказские корни, ведь здешние народы очень чтят семью, а особенно отношения между отцом и сыном. Пословица говорит о том, что от плохого сына одни неприятности, в то время как хороший сын не заставляет родителей о нем беспокоиться.

Не сдержишь слова, не сдержишь и клятву

Человек, который не может сдержать даже самого простого — своего слова, не сможет в будущем сдержать более дорогое — клятву близкому человеку. То есть, отступившись единожды, оступится еще раз.

Что сделаешь для отца, сделают для тебя твои дети.

5. Подведение итогов урока.

— Какие мысли сегодня были для вас новыми? Удивили вас? Заставили задуматься?

- Высказываются по поводу материала урока.

6. Самооценка

Оцените свою деятельность на уроке с помощью лесенки успеха.

7. Домашнее задание.

Продолжить предложение:

«Я не буду  …., так как ….» .












Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

